nautilus-renamer - en to es translation catalogue (58 entries)

en: _Pattern
es: _Patrón

en: _Substitute
es: _Sustituir

en: C_ase
es: _Mayús/minús

en: _Undo
es: _Deshacer

en: Original filename
es: Archivo original

en: Parent directory
es: Directorio padre

en: Filename without extenstion
es: Archivo sin extensión

en: File extension
es: Extensión del archivo

en: Day of month
es: Día del mes

en: Full date, e.g., 24Sep2008
es: Fecha completa, ej., 23Set2008

en: Numerical month of year
es: Número del mes

en: Year, e.g., 1990
es: Año, ej., 1990

en: Full month name, e.g., August
es: Nombre del mes entero, ej., Agosto

en: Simple month name, e.g., Aug
es: Nombre del mes abreviado, ej., Ago

en: Full day name, e.g., Monday
es: Día de la semana, ej., Lunes

en: Simple dayname, e.g., Mon
es: Día de la semana abreviado, ej., Lun

en: The first three letters of filename.
es: Las tres primeras letras del archivo.

en: _Extension
es: _Extensión

en: _Recursive
es: _Recursivo

en: Also operate on extensions
es: También aplica sobre las extensiones de los archivos

en: Also operate on subfolders and files
es: También aplica a subdirectorios y archivos

en: Refresh Previe_w
es: _Actualiza previsualización

en: Original Name
es: Nombre Original

en: New Name
es: Nombre Nuevo

en: Pre_view
es: Pre_visualización

en: Enter the pattern here ...
es: Ingrese el patrón aquí ...

en: Enter the base pattern to rename. Click '?' for available patterns.
es: Introduzca el patron base a renombrar. Haga click en '?' para ver los patrones disponibles.

en: Delete or replace multiple characters and words...
es: Borre o reemplace múltiples caracteres y palabras...

en: Words to be replaced separated by "/", e.g., 1/2 ...
es: Palabras a ser reemplazadas separadas por "/", ej., 1/2 ...

en: Corresponding words to replace with, e.g., one/two ...
es: Palabras de reemplazo separadas por "/", ej., uno/dos ...

en: Enter the characters or words to be replaced, separated by '/'
es: Inserte los caracteres o palabras a reemplazar, separados mediante '/'

en: Enter the corresponding words to replace with
es: Ingrese las correspondientes palabras de reemplazo

en: Keep Original Case
es: Conservar mayúsculas y minúsculas originales

en: ALL IN CAPITALS
es: TODO EN MAYÚSCULAS

en: all in lower case
es: todo en minúsculas

en: First letter upper case
es: Primera letra en mayúsculas

en: Title Case
es: Todas Las Iniciales En Mayúsculas

en: Capital Case After ...
es: Mayúsculas a continuación de ...

en: Choose One
es: Elija una

en: Choose the casing style you want to apply.
es: Elija el estilo de mayúsculas/minúsculas que desee aplicar.

en: <b>Undo the last operation inside this folder.</b>
    
     <span
es: <b>Deshacer la última operación dentro de esta carpeta.</b>
    
     <span

en: <span color='red' weight='bold'>No log file is found in this folder.
es: <span color='red' weight='bold'>No se encontró archivo de log en la carpeta.

en: Enter a list of letters or words, seperated by '/'.
es: Introduzca una lista de letras o palabras, separadas por '/'.

en: _First Letter
es: Primer letra

en: A list of sequences, separated by '/'. The letters after them will be capitalized.
es: Una lista de secuencias, separadas por '/'. Las letras después de ellas se volverán mayúsculas.

en: Capitalize the first letter
es: Cambia a Mayúscula la primer letra

en: No file selected
es: No se ha seleccionado ningún archivo

en: Please, select some files first.
es: Debe seleccionar algunos archivos

en: Rename successful
es: Cambio de nombre con éxito

en: renamed %d files successfully.
es: Se renombraron %d archivos con éxito

en: File Already Exists
es: El archivo ya existe

en:  already exists. Use Undo to revert.
es:  ya existe. Use Deshacer para revertir.

en: Not Enough Random Number Range
es: Rango insuficiente de números.

en: Please, use a larger range
es: Debe usar un rango mayor.

en: Undo Failed
es: Deshacer Falló

en: Log file not found
es: Archivo de registro no encontrado

en: Undo successful
es: Se ha deshecho con éxito

en: %d files restored.
es: %d archivos restaurados.
