nautilus-renamer - en to pt_BR translation catalogue (58 entries)

en: _Pattern
pt_BR: _Padrão

en: _Substitute
pt_BR: _Substituir

en: C_ase
pt_BR: C_aixa Alta/Baixa

en: _Undo
pt_BR: Desfazer

en: Original filename
pt_BR: Nome original do arquivo

en: Parent directory
pt_BR: Diretório anterior

en: Filename without extenstion
pt_BR: Nome do arquivo sem extensão

en: File extension
pt_BR: Extensão do arquivo

en: Day of month
pt_BR: Dia do mês

en: Full date, e.g., 24Sep2008
pt_BR: Data por extenso, ex.: 24Set2008

en: Numerical month of year
pt_BR: Mês do ano em número

en: Year, e.g., 1990
pt_BR: Ano, ex.: 1990

en: Full month name, e.g., August
pt_BR: Nome do mês, ex.: Agosto

en: Simple month name, e.g., Aug
pt_BR: Nome do mês abreviado, ex.: Ago

en: Full day name, e.g., Monday
pt_BR: Nome do dia, ex.: Segunda-feira

en: Simple dayname, e.g., Mon
pt_BR: Nome do dia abreviado, ex.: Seg

en: The first three letters of filename.
pt_BR: As primeiras três letras do nome do arquivo.

en: _Extension
pt_BR: _Extensão

en: _Recursive
pt_BR: _Recursivo

en: Also operate on extensions
pt_BR: Também se aplica às extensões

en: Also operate on subfolders and files
pt_BR: Também se aplica à pastas e arquivos

en: Refresh Previe_w
pt_BR: Atualizar pre_visualização

en: Original Name
pt_BR: Nome original

en: New Name
pt_BR: Novo nome

en: Pre_view
pt_BR: Pré-_visualizar

en: Enter the pattern here ...
pt_BR: Entre com um modelo aqui...

en: Enter the base pattern to rename. Click '?' for available patterns.
pt_BR: Informe o padrão de renomeação. Clique em '?' para ver os padrões disponíveis.

en: Delete or replace multiple characters and words...
pt_BR: Apagar ou substituir vários caracteres e palavras...

en: Words to be replaced separated by "/", e.g., 1/2 ...
pt_BR: Separar palavras para substituir por "/", ex. 1/2...

en: Corresponding words to replace with, e.g., one/two ...
pt_BR: Palavras correspondentes para substituir com, ex. um/dois...

en: Enter the characters or words to be replaced, separated by '/'
pt_BR: Informe os caracteres ou palavras a substituir, separados por '/'

en: Enter the corresponding words to replace with
pt_BR: Digite as palavras correspondentes para substituir

en: Keep Original Case
pt_BR: Manter Caixa Original

en: ALL IN CAPITALS
pt_BR: TUDO EM MAIÚSCULAS

en: all in lower case
pt_BR: tudo em minúsculas

en: First letter upper case
pt_BR: Primeira letra em maiúsculo

en: Title Case
pt_BR: Tamanho de título

en: Capital Case After ...
pt_BR: Maiúsculo após...

en: Choose One
pt_BR: Escolha uma

en: Choose the casing style you want to apply.
pt_BR: Escolher o estilo de caixa a ser aplicado (caixa alta/caixa baixa).

en: <b>Undo the last operation inside this folder.</b>
    
     <span
pt_BR: <b>Desfazer a última operação dentro desta pasta.>/b>
    
     <span

en: <span color='red' weight='bold'>No log file is found in this folder.
pt_BR: <span color='red' weight='bold'>Nenhum arquivo de log foi encontrado nesta pasta.

en: Enter a list of letters or words, seperated by '/'.
pt_BR: Informe uma lista de letras ou palavras, separadas por '/'.

en: _First Letter
pt_BR: _Primeira Letra

en: A list of sequences, separated by '/'. The letters after them will be capitalized.
pt_BR: Uma lista de sequências, separadas por '/'. As letras após elas ficarão em maiúsculas.

en: Capitalize the first letter
pt_BR: Deixe a primeira letra maiúscula

en: No file selected
pt_BR: Nenhum arquivo foi selecionado

en: Please, select some files first.
pt_BR: Por favor selecione alguns arquivos primeiro.

en: Rename successful
pt_BR: Renomeado com sucesso

en: renamed %d files successfully.
pt_BR: Arquivos %d renomeados com sucesso.

en: File Already Exists
pt_BR: O arquivo já existe

en:  already exists. Use Undo to revert.
pt_BR:  Já existe. Use desfazer para reverter.

en: Not Enough Random Number Range
pt_BR: Alcance de Número Aleatório Insuficiente

en: Please, use a larger range
pt_BR: Por favor, utilize um alcance maior

en: Undo Failed
pt_BR: Falha ao desfazer

en: Log file not found
pt_BR: Arquivo log não encontrado

en: Undo successful
pt_BR: Desfeito com sucesso

en: %d files restored.
pt_BR: Arquivos %d restaurados.
